Le relais des imaginaires

La folie du Nord

Dédicaces en librairie
Valérie Jessica Laporte

Dédicaces en librairie
Noémie Gauthier

Jeudi, 1 octobre

Animations

 

10 h à 10 h 30           

Rencontre d’auteur avec Ian Fournier (Éditions TNT)

Scène du Jardin des Ursulines

10 h 30 à 11 h 30                  

Prescriptions littéraires de Guy Lalancette 

Présentée en collaboration avec l’ALQ à la Librairie ambulante

 

11 h à 12 h                            

Lecture inédite de l’œuvre : Le crapeau-menteur par Michel Marc Bouchard      

Présentée en collaboration avec le Théâtre le Mic Mac

Scène du Jardin des Ursulines

 

12 h 15 à 13 h                                  

Rencontre  d’écrivain avec Guy Lalancette (VLB)

Une présentation de la Bibliothèque Georges-Henri-Lévesque de Roberval 

Scène du Jardin des Ursulines

 

Séances de dédicaces

 

10 h à 11 h    

                       

Emmanuelle Bergeron – Quatre filles intrépides (Soulières éditeur) – table #9

Audrey Lapointe – Les aventures de Théo : L’île aux perroquets (Rubis) – table #7

 

10 h à 10 h 30                       

                        

Michel Marc Bouchard – La nuit où Laurier Gaudreault s’est réveillé (Leméac) – table #3

Guy Lalancette – Les cachettes (vlb) – table #1  

            

10 h 30 à 11 h 30

                       

Andrée Décarie – Cyprien et les zombis nazis – Tome 2 (Éditions Révolte) – table #8

Ian Fournier –Tenir paroles (Éditions TNT) – table #2 

Carolyne Tremblay – La vie est belle quand on veut qu’elle soit belle (Vivat) – table #6

 

11 h 15 à 12 h 15

                                    

Claire Bergeron – Derrière le rideau (GID) – table #9

Janick Laberge –Les secrets de l’Institut (Dendrit Éditions)  – table #5

Aurélien Boivin – Curiosités du Lac-Saint-Jean (GID) – table #7    

 

11 h 30 à 12 h           

                       

Guy Lalancette –Les cachettes (vlb)- table #1 

 

11 h 45 à 12 h 45

                       

Emmanuelle Bergeron – Quatre filles intrépides (Soulières éditeur) – table #4

Andrée Décarie – Cyprien et les zombis nazis – Tome 2(Éditions Révolte) – table #8

Audrey Lapointe – Les aventures de Théo : L’île aux perroquets (Rubis) – table #6 

Yves Trottier – Série : Kilan (Les Malins) – table #2

 

12 h 30 à 13 h 30                  

 

Michel Marc Bouchard – La nuit où Laurier Gaudreault s’est réveillé (Leméac) – table #3

 Ian Fournier – Tenir paroles (Éditions TNT)- Table #5

Carolyne Tremblay – La vie est belle quand on veut qu’elle soit belle (Vivat) – table #9

Guy Lalancette – Les cachettes (vlb) – table #1  

Animations

 

14 h à 15 h

Le libraire à domicile

Auteure invitée : Marjolaine Bouchard (Les Éditeurs réunis) 

Animateur : Philippe Fortin. Une présentation de l’ALQ      

Au St-Jude à Alma

 

14 h 30 à 15 h 30

Prescriptions littéraires de Chloé Larouche

Présentée en collaboration avec l’ALQ à la Librairie ambulante

 

15 h à 16 h    

Qu’est-ce qu’un écrivain fantôme ? avec François Couture (La Semaine)                         

 Bibliothèque d’Alma

 

19 h à 20 h

Rencontre avec Aurélien Boivin :  « Le Lac-Saint-Jean : entre faits historiques et curiosités incontournables ». 

Une présentation de Ville d’Alma

GRATUIT POUR TOUS ! Places limitées (20).

Inscription obligatoire par téléphone : 

418-669-5140 poste 5140

Bibliothèque d’Alma

 

Séances de dédicaces

 

14 h à 14 h 45           

                       

François Couture – 2 Frères – À tous les vents (La Semaine) – table #7

Raynald Belley – La machine à imprimer de l’argent (Compte d’auteur) -table #9                       

Emmanuelle Bergeron – Quatre filles intrépides (Soulières éditeur) – table #1

Carolyne Tremblay – La vie est belle quand on veut qu’elle soit belle (Vivat) – table #3           

 

14 h 30 à 15 h 30      

             

Andrée Décarie – Cyprien et les zombis nazis – Tome 2 (Éditions Révolte)            – table #8

Rig – Le Gros Chat Bleu est un peureux (Édiligne) – table #6

Yves Trottier – Série : Kilan (Les Malins) – table #2

 

15 h 15 à 16 h 15                  

 

Claire Bergeron – Derrière le rideau (GID) – table #9

 

Aurélien Boivin – Curiosités du Lac-Saint-Jean (GID) – table #7

Ian Fournier – Tenir paroles (Éditions TNT) – table #5

Janick Laberge – Les secrets de l’Institut (Dendrit Éditions) – table #1

Guy Lalancette – Les cachettes (vlb) – table #3

 

15 h 45 à 16 h 45                  

 

Marjolaine Bouchard – Série : Les jolis deuils (Les Éditeurs réunis) – table #2

Michel Marc Bouchard – La nuit où Laurier Gaudreault s’est réveillé (Leméac) – table #8

Martine Larivée – Et si jamais (Compte d’auteur) – table #4

16 h à 17 h    

                       

François Couture – 2 Frères – À tous les vents (La Semaine) – table #6

 
 

Animations

 

19 h à 21 h 

Cérémonie d’inauguration et remise des Prix littéraires 2020                                         

Scène principale

 

19 h 30 à 20 h 30      

Prescriptions littéraires de Violette Gentilleau (Librairie Les Bouquinistes) 

Présentée en collaboration avec l’ALQ à la Librairie ambulante

 

19 h 30 à 20 h 30      

Prescriptions littéraires d’Amélie Simard

Présentée en collaboration avec l’ALQ à la Librairie ambulante

 

20 h à 21 h 30                       

Le relais des imaginaires.

L’Association Les Écrivain·e·s de la Sagamie présente le résultat d’un projet de création collective. Soutenu par le Conseil des arts de Saguenay, ce projet littéraire a permis à huit auteur·e·s et quatre photographes de la région de se relayer pour créer une oeuvre narrative.

Auteur·e·s : Dany Tremblay, Dany Leclair, Reine-Aimée Côté, Gabriel Marcoux-Chabot, Anick Martel, Mathieu Villeneuve, Sophie Bouchard, Jean-Pierre Vidal

Photographes : Patrick Simard, Valérie Lavoie, Alain Corneau et Sophie Gagnon-Bergereon

Animation : Keven Girard

Accompagnement musical : Pascal Beaulieu

Prix : 10$ à l’entrée. Réservation obligatoire : apes.coordination@gmail.com 

ou 418 698-3000 poste 4650.

Masque obligatoire.

Hangar de la zone portuaire de Chicoutimi

 

Séances de dédicaces

 

19 h à 20 h

 

Nicole Bélanger – Spirtou Au Royaume de la musique (Compte d’auteur)  – table #3

Johanne Bolduc et Johanne Fortin – Le petit tamia qui voulait voler (Vivat) – table #1

Carmen Laberge et Stéphanie Gervais – Mon grand Atlas du Canada (Auzou) – table #5

Martine Larivée – Et si jamais (Compte d’auteur) – table #6

Sylvain Perron – Mangez et buvez-en tous (Klorofil) – table #7

Mathieu Villeneuve – Futurs (Triptyque) – table #2

 

19 h 15 à 20 h 15

            

Guy Lalancette – Les cachettes (vlb) – table #8

Nicole Villeneuve – Le temps des chagrins – tome 2 (Les Éditeurs réunis) – table #4

Vendredi, 2 octobre

11 h à 13 h

 Rencontre avec les finalistes des Prix littéraires 2020 et célébration des publications UQAC de 2018 à 2020 

 Animations

 

13 h 30 à 14 h 30                  

Causerie avec Michel Marc Bouchard (Leméac) 

Activité gratuite. Réservation obligatoire : info@diversite02.ca ou 581 447-2211 

Présentée par Saguenay-Lac-Saint-Jean TD Canada Trust, Diversité 02

Salle Marguerite-Tellier

 

13 h 30 à 14 h 30

Prescriptions littéraires de François Couture 

Présentée en collaboration avec l’ALQ à la Librairie ambulante

 

14 h 30 à 15 h           

Le dessin à partir d’un cercle avec Rig (Édiligne) avec Rig

Scène principale


14 h 30 à 15 h 30

Prescriptions littéraires de Mathieu Villeneuve

Présentée en collaboration avec l’ALQ à la Librairie ambulante

 

15 h 30 à 16 h 30

Prescriptions littéraires de Shannon Desbiens (Librairie Les Bouquinistes)

Présentée en collaboration avec l’ALQ à la Librairie ambulante

 

16 h 30 à 17 h 

Que reste-t-il de nos voyages ? Avec Marie-Julie Gagnon

Scène principale

 

18 h 30 à 20

Rétrospective littéraire Hydro-Québec des auteurs du Saguenay-Lac-St-Jean

Animation : Marie-Ève Jean 

Scène principale

Séances de dédicaces

 

 13 h à 14 h

                                   

Raynald Belley– La machine à imprimer de l’argent (Compte d’auteur)- table #1

Andrée Décarie – Cyprien et les zombis nazis – tome 2 (Éditions Révolte) – table #5      

Carolyne Tremblay – La vie est belle quand on veut qu’elle soit belle (Vivat) – table #9

Johanne Fortin et Johanne Bolduc – Le petit tamia qui voulait voler (Vivat)- table #3

Audrey Lapointe – Les aventures de Théo : L’île aux perroquets (Rubis) – table #7

                       

13 h 30 à 14 h 30

                       

Hélène Gagnon – Raconte moi Marianne St-Gelais / Raconte moi Thérèse Casgrain (Petit homme)-  table #6

Valérie Jessica Laporte – Méconnaissable (Libre Expression) – table #8

Yves Trottier – Série : Kilan (Les Malins) – table #4

Mathieu Villeneuve – Futurs (Triptyque) – table #2

Ian Fournier – Tenir paroles (Éditions TNT) – table #3

 

14 h 15 à 15 h 15                  

 

Carmen Laberge – Mon grand Atlas du Canada (Auzou) – table #7

Guy Lalancette – Les cachettes (vlb) – table #1

Martine Larivée – Et si jamais (Compte d’auteur) – table #9

Patrick Nicol – Les manifestations (Le Quartanier) – table #5

Raynald Belley – La machine à imprimer de l’argent (Compte d’auteur) – table #8

 

14 h 45 à 15 h 45

                       

François Couture – 2 Frères – À tous les vents (La Semaine) – table #2

Janick Laberge – Les secrets de l’Institut (Dendrit Éditions)  – table #4

Nicole Villeneuve – Le temps des chagrins – tome 2 (Les Éditeurs réunis) table #6

15 h 30 à 16 h 30                  

 

Michel Marc Bouchard – La nuit où Laurier Gaudreault s’est réveillé (Leméac) – table #1

Andrée Décarie – Cyprien et les zombis nazis – tome 2 (Éditions Révolte) – table #5

Rig – Le Gros Chat Bleu est un peureux (Édiligne) – table #7

Carolyne Tremblay – La vie est belle quand on veut qu’elle soit belle (Vivat) – table #9

Mathieu Villeneuve – Futurs (Triptyque) – table #3

 

16 h à 17 h

                                   

Gérard Bouchard – Les nations savent-elles encore rêver ? (Éditions du Boréal) – Table #4

Steve Laflamme – Les contes interdits : Peau d’âne (AdA) – table #6

Martine Larivée – Et si jamais (Compte d’auteur) – table #8

Sylvain Perron – Mangez et buvez-en tous (Klorofil)     – table #2

 

16 h 45 à 17 h 45      

            

Claire Bergeron – Derrière le rideau (GID) – table #3

Aurélien Boivin – Curiosités du Lac-Saint-Jean (GID) – table #1

 

Hélène Gagnon – Raconte moi Marianne St-Gelais / Raconte moi Thérèse Casgrain (Petit homme) – table #7

Patrick            Nicol – Les manifestations (Le Quartanier) – table #5

Nicole Villeneuve – Le temps des chagrins – tome 2 (Les Éditeurs réunis) – table #9

 

17 h 15 à 18 h 15                  

 

Ian Fournier – Tenir paroles (Éditions TNT) – table #8

Hervé Gagnon – Projet Pox (Québec Amérique) / La mort du Temple (Hugo et cie) – table #2

Marie-Julie Gagnon – Que reste-t-il de nos voyages ? (De l’Homme) – table #6

Yves Trottier – Série : Kilan (Les Malins) – table #4

 

18 h à 18 h 30           

                       

Noémie Gauthier – Terminal – tome 1 : Insaisissable (Du Bouclier) – table #7

Nicole Bélanger – Spirtou Au Royaume de la musique (Compte d’auteur) – table #3

Stéphanie Gervais – La fuite (Dominique et compagnie) / Entre les tentacules du krokeur (Boomerang jeunesse) – table #5

Sylvain Perron – Mangez et buvez-en tous (Klorofil) – table #1

 

18 h 30 à 19 h 30

                       

François Couture – 2 Frères – À tous les vents (La Semaine) – table #4

Jean Désy – L’irrationalité nécessaire (XYZ) – Table #8

 

19 h à 19 h 30           

                       

Yves Trottier – Série : Kilan (Les Malins) – table #6

 

19 h 15 à 20 h 15                  

Stéphanie Gervais et Carmen Laberge – Mon grand Atlas du Canada (Auzou) – table #5    

Rig – Le Gros Chat Bleu est un peureux (Édiligne) – table #7

Guy Lalancette – Les cachettes (vlb) – table #1

Marie-Julie Gagnon – Que reste-t-il de nos voyages ?  (De l’Homme) – table #3

 

19 h 45 à 20 h 45

                       

Michel Marc Bouchard – La nuit où Laurier Gaudreault s’est réveillé (Leméac)     table #4

Valérie Jessica Laporte – Méconnaissable (Libre Expression) – table #8

Rachida M’Faddel – La rhétorique de la séduction (Nota Bene) – table #6

Marité Villeneuve – Mon frère Paul (Del Busso) – Table #2

 

 

Samedi, 3 octobre

Animations

 

10 h à 11 h                            

Jeunes auteurs, à vos crayons ! 2021, 30 ans déjà !           

Lancements du recueil de textes écrits par les gagnants

régionaux du concours 2020 présenté par Rio Tinto 

en présence du parrain Yves Trottier (Les Malins)

 

Lancement du concours 2021 et dévoilement 

de la marraine de la 30e édition

Animation : Louiselle Boutin et Éva Lalancette

Scène accessible par le stationnement de la rue St-Jean-Baptiste)

 

10 h 30 à 11 h 30                  

Prescriptions littéraires de Jean Désy

Présentée en collaboration avec l’ALQ à la Librairie ambulante

 

12 h à 13 h                            

Prescriptions littéraires de Pascale Brisson-Lessard (Librairie Marie-Laura) 

Présentée en collaboration avec l’ALQ à la Librairie ambulante

 

13 h 30 à 14 h 20      

Hommage à Paul Villeneuve, écrivain, avec Marité Villeneuve et Jean Désy       

Scène (accessible par le stationnement de la rue St-Jean-Baptiste)

 

14 h à 15 h    

Prescriptions littéraires de Philippe Fortin (Librairie Marie-Laura) 

Présentée en collaboration avec l’ALQ à la Librairie ambulante

 

15 h à 15 h 30                                  

Le dessin à partir d’un cercle avec Rig (Édiligne) avec Rig            

Scène accessible par le stationnement de la rue St-Jean-Baptiste

 

15 h 30 à 16 h 30

Prescriptions littéraires de Patrick Nicol

Présentée en collaboration avec l’ALQ à la Librairie ambulante

 

20 h à 21 h

La folie du Nord, concert littéraire rock. 

Texte et interprétation : Mathieu Villeneuve 

Conception sonore : Pascal Beaulieu 

Réservation obligatoire, Prix d’entrée 20 $

Espace CôtéCour

 

Séances de dédicaces

 

10 h à 11 h

                                   

Nicole Bélanger – Spirtou Au Royaume de la musique (Compte d’auteur) Table #3

Hélène Gagnon – Raconte moi Marianne St-Gelais / Raconte moi Thérèse Casgrain 

(Petit homme) -Table #5

Valérie Jessica Laporte – Méconnaissable (Libre Expression)- Table #7

Patrick Nicol – Les manifestations (Le Quartanier) – Table #1

 

10 h 30 à 11 h 30

                       

Johanne Bolduc et Johanne Fortin – Le petit tamia qui voulait voler (Vivat) – Table #6                  

Hervé  Gagnon – Projet Pox (Québec Amérique) / La mort du Temple (Hugo et cie) – Table #2

Marie-Julie Gagnon – Que reste-t-il de nos voyages ? (De l’Homme) – Table #8

Noémie Gauthier – Terminal – tome 1 : Insaisissable (Du Bouclier) – Table #4

 

11 h 15 à 12 h 15                  

 

Raynald Belley – La machine à imprimer de l’argent (Compte d’auteur) – Table #9

Andrée Décarie – Cyprien et les zombis nazis – tome 2 (Éditions Révolte) – Table #5

Steve Laflamme – Les contes interdits : Peau d’âne (AdA) – Table #7

Guy Lalancette – Les cachettes (vlb) – Table #1

Carolyne Tremblay – La vie est belle quand on veut qu’elle soit belle (Vivat) – Table #3

 

11 h 45 à 12 h 45                  

 

Jean Désy – L’irrationalité nécessaire (XYZ) – Table #8

Stéphanie Gervais – La fuite (Dominique et compagnie) / Entre les tentacules du krokeur (Boomerang jeunesse) – Table #4

Martine Larivée – Et si jamais (Compte d’auteur) – Table #6

Yves Trottier – Série : Kilan (Les Malins) – Table #2

 

12 h 30 à 13 h 30                  

 

Nicole Bélanger – Spirtou Au Royaume de la musique (Compte d’auteur) -Table #3

Johanne Bolduc et Johanne Fortin – Le petit tamia qui voulait voler (Vivat) – Table #5

Michel Marc Bouchard – La nuit où Laurier Gaudreault s’est réveillé (Leméac)     Table #1

Sylvain Perron – Mangez et buvez-en tous (Klorofil) – Table #7

Rig – Le Gros Chat Bleu est un peureux (Édiligne) – Table #9

 

13 h à 14 h    

                       

Ian Fournier – Tenir paroles (Éditions TNT) – Table #2

Hélène Gagnon – Raconte moi Marianne St-Gelais / Raconte moi Thérèse Casgrain

(Petit homme)- Table #6

Marie-Julie Gagnon – Que reste-t-il de nos voyages ? (De l’Homme) – Table #8

Valérie Jessica Laporte – Méconnaissable (Libre Expression) – Table #4

 

13 h 45 à 14 h 45                  

 

Carmen Laberge – Mon grand Atlas du Canada (Auzou) – Table #5

Rachida M’Faddel – La rhétorique de la séduction (Nota Bene) – Table #1

Carolyne Tremblay – La vie est belle quand on veut qu’elle soit belle (Vivat) – Table #7

Yves Trottier – Série : Kilan (Les Malins) – Table #3

Nicole Villeneuve – Le temps des chagrins – tome 2 (Les Éditeurs réunis) – Table #9

 

14 h 15 à 15 h 15                  

 

Marjolaine Bouchard – Série : Les jolis deuils (Les Éditeurs réunis) – Table #6

Stéphanie Gervais – La fuite (Dominique et compagnie) / Entre les tentacules du krokeur (Boomerang jeunesse) – Table #4

Janick Laberge – Les secrets de l’Institut (Dendrit Éditions)  – Table #2

Martine Larivée – Et si jamais (Compte d’auteur) – Table #8

 

15 h à 16 h                            

 

Jean Désy – L’irrationalité nécessaire (XYZ) – Table #3

Jean-François Harvey – Courir mieux – tome 2 (De l’Homme) – Table #1

Steve Laflamme – Les contes interdits : Peau d’âne    – Table #7

Audrey Lapointe – Les aventures de Théo : L’île aux perroquets (Rubis)     Table #9

Marité Villeneuve – Mon frère Paul (Del Busso) – Table #5

 

15 h 30 à 16 h 30                  

 

Gérard Bouchard – Les nations savent-elles encore rêver ? (Éditions du Boréal) – Table #4     

Rig – Le Gros Chat Bleu est un peureux (Édiligne) – Table #2

 

 

16 h 30 à 17 h                                  

Patrick Nicol – Les manifestations (Le Quartanier) – Table #6

 

   

Dimanche, 4 octobre

 

Animations

11 h à 12 h                           

Prescriptions littéraires de Steve Laflamme

Présentée en collaboration avec l’ALQ à la Librairie ambulante

 

12 h à 12 h 30 

Rig – Le dessin à partir d’un cercle avec Rig (Édiligne)  

Scène principale

 

12 h à 13 h                          

Prescriptions littéraires de Philippe Fortin (Librairie Marie-Laura)

Présentée en collaboration avec l’ALQ à la Librairie ambulante 

13 h 30 à 14 h 30                

Prescriptions littéraires de Rachida M’Faddel

 Présentée en collaboration avec l’ALQ à la Librairie ambulante

 

13 h 30 à 15 h                                 

Il était une fois… le conte                          

Animation : Diogène, Isabelle Larouche, Yvon Paré, Sophie Torris et La Chambarde

Une production du Groupe de compétence «Lettres et éditions» de Culture Saguenay–Lac-Saint-Jean

 

Séances de dédicaces

 10 h à 11 h                           

Johanne Bolduc et Johanne Fortin – Le petit tamia qui voulait voler (Vivat) – Table #5                      

Hervé Gagnon – Projet Pox (Québec Amérique) / La mort du Temple (Hugo et cie) – Table #1 

Audrey Lapointe – Les aventures de Théo : L’île aux perroquets (Rubis) – Table #9

Isabelle Larouche – Une coccinelle au Nunavik (Soleil de minuit) – Table #1

 

Rig – Le Gros Chat Bleu est un peureux (Édiligne)   – Table #7

 

 

10 h 30 à 11 h 30

                  

 

Raynald Belley – La machine à imprimer de l’argent (Compte d’auteur) -Table #6

Andrée Décarie – Cyprien et les zombis nazis – tome 2 (Éditions Révolte) – Table #2

Marie-Julie Gagnon – Que reste-t-il de nos voyages ? (De l’Homme) – Table #4

 

Noémie Gauthier – Terminal – tome 1 : Insaisissable – Table #8

 

 11 h 15 à 12 h 15                  

 

Isabelle Larouche – Une coccinelle au Nunavik (Soleil de minuit) – Table #1

Carolyne Tremblay – La vie est belle quand on veut qu’elle soit belle (Vivat) – Table #5

 

11 h 45 à 12 h 45                 

 

Nicole Bélanger – Spirtou Au Royaume de la musique (Compte d’auteur) – Table #4                                                                                               

Carmen Laberge – Mon grand Atlas du Canada (Auzou) – Table #8

Patrick Nicol – Les manifestations (Le Quartanier) – Table #2

 

12 h 30 à 13 h 30  

       

Marie-Julie Gagnon – Que reste-t-il de nos voyages ? (De l’Homme) – Table #5                      

Stéphanie Gervais – La fuite (Dominique et compagnie)/Entre les tentacules du krokeur (Boomerang jeunesse)- Table #7

 Valérie Jessica Laporte – Méconnaissable (Libre Expression)- Table #1

 Martine Larivée – Et si jamais… (Compte d’auteur) – Table #9                         

Rig – Le Gros Chat Bleu est un peureux (Édiligne) – Table #3

                           

 

 13 h à 14 h                            

 

Steve Laflamme – Les contes interdits : Peau d’âne (AdA) – Table #6                                  

Janick  Laberge – Les secrets de l’Institut (Dendrit Éditions) –Table #2                             

Noémie Gauthier – Terminal – tome 1 : Insaisissable – Table #8                                            

Nicole Villeneuve – Le temps des chagrins – tome 2 – Table #4                                     

 

13 h 45 à 14 h 45                  

 

Johanne Bolduc et Johanne Fortin – Le petit tamia qui voulait voler (Vivat) – Table #5

 Hélène Gagnon – Raconte moi Marianne St-Gelais / Raconte moi Thérèse Casgrain (Petit homme) – Table #6                       

Hervé Gagnon – Projet Pox (Québec Amérique) / La mort du Temple (Hugo et cie) – Table #1                                               

Carmen Laberge – Mon grand Atlas du Canada (Auzou) – Table #7                                        

Patrick Nicol – Les manifestations (Le Quartanier) – Table #3                                          

 

 14 h 30 à 15 h                             

Rachida M’Faddel – La rhétorique de la séduction (Nota Bene) – Table #9